ВНЖ в Грузии – вид на жительство за инвестиции в недвижимость

Чесноков Георгий 2021-05-17

Время прочтения 18 м

blog-main-image

Вид на жительство в Грузии при покупке недвижимости: условия, цена, расходы

Вид на жительство в Грузии интересует многих инвесторов в недвижимость. Идея переехать в Грузию популярна среди жителей стран СНГ, но в последнее время довольно много граждан ЕС и США тоже считают Грузию привлекательной для переезда на постоянное место жительства. Вид на жительство для проживания в Грузии позволяет иностранцам иметь те же права, что и грузины, упрощает пересечение границы и некоторые формальности. Какие виды ВНЖ есть и как получить вид на жительство в Грузии инвестору – разберемся в этой статье.

Что дает ВНЖ в Грузии, и кто может его получить

Вид на жительство – это юридический документ, который помогает иностранному гражданину вступать в различные правовые отношения на территории Грузии, получать доступ к банковским, страховым, медицинским и другим услугам. Кроме того, вид на жительство – это первый шаг к тому, чтобы стать гражданином Грузии. ВНЖ позволяет получить грузинский паспорт через десять лет проживания в стране. Однако вид на жительство все еще имеет свои ограничения – резиденты страны, в отличие от граждан, не могут принимать участие в политических выборах, референдумах, голосованиях. Однако эти нюансы не важны для тех, кто имеет или хочет открыть в Грузии свой бизнес, приобрести недвижимость для коммерческих целей и частного пользования.

Правительство Грузии разработало специальную законодательную базу для упрощенного получения вида на жительство. Только соблюдая закон, можно рассчитывать на получение разрешения, которое позволит проживать в стране. Это касается как временного, так и постоянного вида на жительство в Грузии. Разрешение на временное проживание выдается только на срок один год, однако любой нерезидент имеет возможность его продлить. Спустя пять лет проживания в стране по временному разрешению закон позволяет получить постоянный ВНЖ. Претендовать на него могут:

  • рабочие, фрилансеры;
  • инвесторы, предприниматели;
  • студенты, школьники;
  • кандидаты на воссоединение семьи;
  • бывшие граждане Грузии;
  • лица без гражданства;
  • собственники имущества (кроме земельных участков) на сумму более 35 000 долларов США.

ВНЖ выдается также супругам, детям и родителям тех, кто прожил в Грузии не менее шести лет. Хотя в этот шестилетний период не входят периоды лечения, дипломатической службы и учебы. Если нерезидент активно инвестирует в национальную экономику Грузии, он имеет право получить вид на жительство. Как правило, размер вложений составляет от 122 000 долларов (300 000 национальной валюты – лари).

Какие бывают разновидности ВНЖ в Грузии?

Получить разрешение на проживание в стране относительно просто. После того как иностранный гражданин сделает инвестиции или начнет экономическую деятельность, он может подать заявление на получение ВНЖ в любое уполномоченное представительство: территориальный офис Агентства развития государственных сервисов или филиал Центра общественных услуг. Заявление и необходимые документы можно подать на грузинском, английском и/или русском языках.

Существует два типа разрешений:

  • постоянное;
  • временное.

Постоянный ВНЖ

Получает иностранец, супруг, отец или мать которого – граждане Грузии, законно проживающие на территории страны в течение шести лет. В таком случае потребуется документ, подтверждающий официальный доход заявителя.

На основании временных ВНЖ

Получает иностранный гражданин, проживший в Грузии более шести лет на основании временных разрешений. Срок пребывания рассчитывается не по фактическому нахождению на территории страны, а по совокупности срока действия временных ВНЖ. Сюда не относятся разрешения, выданные для учебы, лечения или для работы в дипломатических представительствах.

На основании родственной связи

Право получения постоянного вида на жительство в Грузии имеют родители, дети или супруга (супруг) гражданина страны. Главное требование – наличие документа, подтверждающего родственные связи. Нюанс такого ВНЖ в том, что в случае развода он аннулируется.

Специальный

Такой вид на жительство не имеет срока действия и выдается иностранным гражданам – жертвам торговли людьми, может быть предоставлен по инициативе члена Правительства Грузии, соотечественникам, проживающим за рубежом, или лицам, выдворение которых из страны может угрожать их жизни.

Временный ВНЖ

Разрешение на временное проживание выдается людям, которые собираются заниматься бизнесом или работать по трудовому договору. Заявитель, едущий в Грузию на работу, должен представить трудовой договор минимум на 6 месяцев с минимальной заработной платой 1000 лари в месяц в грузинской компании с годовым оборотом не менее 50 000 лари. Бизнесменам и предпринимателям, зарегистрировавшим компанию в Грузии, необходимо внести от 5000 долларов США на счет компании до подачи заявления на временное проживание. Для граждан безвизовых стран необходимо иметь иммиграционную визу категории D1 / D2. Сборы будут варьироваться в зависимости от срока выдачи разрешения. Заявку также можно подать удаленно по доверенности.

Трудовой

Выдается иностранным гражданам, прибывшим в Грузию для ведения трудовой деятельности по официальному договору с работодателем.

Для индивидуальных предпринимателей

Этот тип резидентства предоставляется физическим лицам, которые зарегистрировали бизнес в Грузии. Процесс регистрации компании очень прост:

  • занимает один день;
  • стоит около 35 долларов (100 лари);
  • открытие корпоративного счета в любом банке Грузии;
  • получение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

Есть определенные цифры, которые важны для компании-инвестора. Годовой оборот основанной компании должен превышать 50 000 лари (что эквивалентно 17 000 долларов США). Ежемесячный доход учредителя или учредителей от этой предпринимательской деятельности должен быть не менее пятикратного размера минимальной заработной платы гражданина Грузии. Согласно действующему законодательству, этот вид на жительство выдается сроком на один год, но срок может измениться, так как правительство Грузии должно внести соответствующие изменения в подзаконные акты. В любом случае срок не может быть больше шести лет.

Основные документы, необходимые для получения вида на жительство для предпринимателей:

  • выписка из реестра предприятий юридических лиц;
  • справка из налоговой о том, что оборот компании составляет не менее 50 000 лари в год;
  • выписка с банковского счета о том, что у руководителя компании на счету минимум 11 000 лари;
  • уведомление, в котором указано общее количество иностранных сотрудников в компании.

Учредители компании могут продлевать вид на жительство каждый год, если соответствуют всем вышеперечисленным условиям. После 6 лет продления временного инвестор может получить постоянный ВНЖ.

Учебный

Разрешение предоставляется учащимся школ и вузов под патронажем Минобразования Грузии на территории другого государства. Срок действия ВНЖ аналогичен периоду обучения в школе или действию контракта с вузом. Для получения потребуется выписка из банка, подтверждающая наличие средств на проживание учащегося в Грузии на период обучения.

Инвестиционный

Выдается иностранцу, который осуществил инвестиции в экономику Грузии на сумму не менее 300 000 долларов США или владеет недвижимостью на эквивалентную сумму (кроме сельскохозяйственных земель) на территории страны. В этом случае инвестор получает временный вид на жительство сроком до 5 лет. Владелец инвестиционного ВНЖ должен ежегодно предоставлять информацию о доходе от коммерческой деятельности и доказывать, что годовой оборот превышает:

  • 50 000 долларов США – в 1-й год;
  • 100 000 долларов США – во 2-й год;
  • 120 000 долларов США – с 3-го по 5-й года.

В случае, если инвестиционный вид на жительство основан на владении недвижимостью, физическое лицо сохраняет право собственности на имущество, которое было основанием для выдачи ВНЖ.

С целью воссоединения семьи

Разрешение предоставляется членам семьи иностранного гражданина, имеющего постоянный вид на жительство в Грузии. Срок действия ВНЖ аналогичен сроку действия разрешения члена семьи, получившего его первым. Для получения нужно представить документ, подтверждающий родственные связи, а также выписку по банковскому счету, сумма на котором должна вдвое превышать прожиточный минимум с учетом срока ВНЖ.

ВНЖ за покупку недвижимости

Такой вид на жительство могут оформить владельцы недвижимости на сумму от 100 000 долларов США. Срок проживания – 1 год. Как и в случае с инвестиционным ВНЖ, владелец такого разрешения сохраняет право собственности на недвижимость в течение одного года. По истечении одного года иностранец должен представить документ о том, что он все еще владеет недвижимостью и ее минимальная стоимость превышает 100 000 долларов США.

5 шагов к гражданству Грузии

Оформление вида на жительство в Грузии гораздо проще в сравнении с более развитыми странами, такими как США, Канада, Австралия или Новая Зеландия. Иммиграция в такие развитые страны может занять годы, даже десятилетия, не предлагая при этом никаких гарантий постоянного проживания или гражданства. Истории людей, которые безуспешно пытались получить грин-карту США более 15 лет, довольно распространены. Ниже описаны шаги, которые нужно предпринять на пути к постоянному проживанию и гражданству Грузии.

Шаг 1: посещение Грузии

Посещение страны не является обязательным. Законодательство Грузии допускает подачу документов на ВНЖ дистанционно. Но прежде чем переехать в Грузию или инвестировать заработанные деньги в местную недвижимость, рекомендуется провести в Грузии минимум несколько дней.

Шаг 2: выбор вида ВНЖ

Есть три основных варианта получения вида на жительство в зависимости от финансовых возможностей инвестирования и того, насколько быстро требуется получить ВНЖ. Ниже представлены преимущества и недостатки трех вариантов вида на жительство.

Вид на жительство

Постоянный (инвестор)

Краткосрочный (собственник)

Временный (работник)

Срок действия

Постоянный

Один год с возможностью продления

Шесть месяцев с возможностью продления

Требования

Инвестирование в экономику

Инвестирование в недвижимость

Работа на фрилансе или ведение бизнеса

Минимальные инвестиции

300 000 долларов США

100 000 долларов США

Нет данных

Государственные пошлины

180-300 лари

210-410 лари

Срок оформления

20-30 дней

10-30 дней

Семья

Супруг, несовершеннолетний ребенок или недееспособный иждивенец

Гражданство

Через 5 лет

 

Шаг 3: инвестиции

Внесение инвестиций требуемого размера может быть осуществлено в форме регистрации бизнеса и открытия коммерческого банковского счета или путем покупки недвижимости.

Шаг 4: подача заявки на ВНЖ

После инвестирования средств нужно собрать все необходимые документы (об этом ниже) и подать заявку на получение вида на жительство в территориальный офис Агентства развития государственных сервисов или филиал Центра общественных услуг.

Шаг 5: подача заявки на получение гражданства

После 5 лет проживания в Грузии инвестор может получить постоянный вид на жительство или гражданство страны. В Грузии не допускается двойное гражданство, поэтому иностранцу придется отказаться от гражданства своей страны. Получение гражданства Грузии не является обязательным, и иностранному гражданину можно продолжать вести бизнес, учиться или работать в Грузии неопределенный срок на основании постоянного разрешения.

Процедура оформления ВНЖ при инвестировании в недвижимость

Инвесторам в недвижимость можно подать заявку на получение вида на жительство в Грузии сразу после покупки жилья.

Предварительная регистрация права на недвижимость

Процедура необходима, если инвестор вкладывает деньги в недвижимость на этапе строительства и хочет гарантировать свои права на приобретенное имущество. Для этого покупатель заключает предварительный договор купли-продажи с оформлением в Доме Юстиции. В нем указывается:

  • срок сдачи объекта;
  • параметры приобретаемой недвижимости;
  • состояние жилья: отделка, наличие сантехники, мебели и прочее.

Главное – в предварительном договоре прописывается обязательство сторон заключить основной договор после сдачи объекта в эксплуатацию.

Документы для получения ВНЖ в Грузии

Для регистрации права собственности на недвижимость иностранному инвестору потребуется:

  • загранпаспорт;
  • договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий право собственности на жилье;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Также может потребоваться доверенность, если иностранец приобретает недвижимость дистанционно и сделка заключается через доверенное лицо.

Сроки регистрации и стоимость получения ВНЖ в Грузии

Скорость регистрации права собственности в Реестре недвижимости зависит от того, насколько большую госпошлину готов заплатить инвестор:

  • 50 лари – четыре рабочих дня;
  • 150 – на следующий день после подачи заявки;
  • 200 лари – в день обращения.

После оформления ВНЖ, временного или постоянного, резиденту нужно зарегистрироваться по месту жительства в Грузии, чтобы получить бинадробу – удостоверение личности с ID-номером. Для этого требуется подать заявление в Дом Юстиции в течение 30 дней после получения вида на жительство или 30 дней с момента первого визита в страну.

Преимущества покупки недвижимости и оформления ВНЖ в Грузии

Приобретение жилья в Грузии выгодно не только из-за комфортного климата, вкусной кухни или красивых видов. Грузинский рынок недвижимости остается одним из самых быстрорастущих и стабильных на постсоветском пространстве даже в условиях кризиса. Кроме получения вида на жительство, покупка недвижимости в Грузии выгодна по таким причинам:

  1. Быстрая окупаемость вложений. Апартаменты или коммерческая недвижимость в центре крупного города, такого как Тбилиси, может приносить до 15% чистого дохода ежегодно от сдачи в аренду или до 40% при продаже спустя 3-6 лет после покупки. Средняя окупаемость от аренды – 6-8 лет.
  2. Низкие цены. Грузия остается одной из немногих курортных стран, где можно купить жилье по цене от 1200 долларов США за квадратный метр в столице. Недвижимость у моря в Грузии стоит от 700-800 долларов США за квадрат, если говорить о Батуми. В других, меньших городах и курортных зонах стоимость жилья начинается от 300 долларов США за квадратный метр.
  3. Комфортный бизнес-климат. Правительство Грузии стремится создать максимально комфортные условия для иностранных инвесторов, упрощая процедуры получения ВНЖ и гражданства страны, а также проводит реформы, направленные на либерализацию экономики и сокращение бюрократических процедур для бизнеса.
  4. Надежность вложений. Инвесторы, вкладывающие в недвижимость, могут не беспокоиться о безопасности своих инвестиций. Даже на этапе строительства заключается предварительный договор купли-продажи, который гарантирует покупателю права на недвижимость и защищает его от недобросовестных застройщиков.
  5. Низкие налоги. Налог на недвижимость с физических лиц в Грузии не взимается. Возможна уплата налога, если сумма дохода от приобретенного жилья, например, при его сдаче в аренду, превышает 40 000 лари.

Еще одно преимущество инвестирования в грузинскую недвижимость – это простота. Процедура оформления договора и регистрации права собственности на квадратные метры может быть проведена за один день, а приобрести жилье можно даже не посещая страну. Главное – найти надежного посредника, который возьмет на себя решение формальностей и гарантирует честность сделки.

Девелоперская компания Redco предлагает жилье по цене застройщика в Тбилиси, Батуми и других городах Грузии с услугой дистанционного заключения сделки. Узнать больше можно на официальном сайте девелопера – www.redco.ge.